Calendario prossime attività

CALENDARIO sospensioni attività scolastiche  2019-2020

     

 

      da sabato 21 dicembre 2019
a lunedì 6 gennaio 2020

 Vacanze Natalizie

da lunedì 24 febbraio 2020

     a venerdì 28 febbraio 2020

     Vacanze Carnevale

     da giovedì 9 aprile 2020

a 14 aprile 2020

  Vacanze Pasquali

 

 

 

CALENDARIO sospensioni attività scolastiche  2018-2019

 

da sabato 22 dicembre 2018

     a domenica 6 gennaio 2019

Vacanze Natalizie

da lunedì 4 marzo 2019

     a mercoledì 6 marzo 2019

     Vacanze Carnevale

     da giovedì 18 aprile 2019

a 26 aprile 2019

  Vacanze Pasquali

 

                            lunedì 3 settembre 2018

Collegio Docenti Unitario

Partecipanti: tutti i docenti

                                                                       

 

                            martedì 4 settembre 2018

il  Sabinianum riparte dal Concesio – città natale di Paolo VI

Partecipanti: tutta la comunità educante del Sabinianum

 

                       mercoledì 5 settembre 2018

Èquipe di plesso (Bianchi Buggiani, Sacro Cuore, Vincenza Poloni): lavoro, strategie, progetti, documentazione e tutto il necessario per l’anno scolastico 2018-2019

Partecipanti: tutti i docenti

 

                        sabato 8 settembre 2018

Convegno per insegnanti IRC “Tra l’altro – Crescere nella diversità”

Partecipanti: insegnanti IRC

 

                      lunedì 10 settembre 2018

Festa Liturgica Beata Vincenza Poloni

Partecipanti: tutti i docenti

 

                         martedì 11 settembre 2018

Assemblee di classe

Partecipanti: tutti i docenti e genitori

 

                         mercoledì 12 settembre 2018

Inizio anno scolastico

Partecipanti: tutta la comunità Sabinianum

 

                          lunedì 24 settembre 2018

CDU (Collegio Docenti Unitario deliberante)

Partecipanti: tutti i docenti

 

                         lunedì 8 ottobre 2018

Istituto Sabinianum CDU

Partecipanti: tutti i docenti

 

                      giovedì 11 ottobre 2018

Consiglio di Istituto (revisione Regolamento per il rinnovo del Consiglio)

Partecipanti: tutti i docenti

 

                   lunedì 22 ottobre 2018

Sabinianum – equipe di plesso (secondaria) e di classe (primarie)

Partecipanti: tutti i docenti

 

               lunedì 3 dicembre 2018

Equipe docenti d’Istituto

Lavoro per plessi

Commissione Spiritualità (divisi per gruppi)

 

           lunedì 10 dicembre 2018

Operazioni di Scrutinio con la presenza di tutti

 

           giovedì 13 dicembre 2018

Festa Carlo Steeb fondatore delle Sorelle della Misericordia- Giornata della Solidarietà

SabinianumVeglia di  Natale

 

           venerdì 26 gennaio 2019 

Giornata della Memoria

 

            domenica 10 febbraio 2019 

Giornata del Ricordo

 

         venerdì 15 febbraio 2019

Sabinianum- Commissione Antibullismo  

 

           da lunedì 25 febbraio a venerdì 1 marzo 2019 

Sabinianum- SETTIMANA DELLA CULTURA

 

            da martedì 26 marzo a venerdì 12 aprile 2019

Questionari di Interazione- colloqui scuola-famiglia

 

         venerdì 5 aprile 2019

Rappresentazione sacra del Sabinianum per la Pasqua “CHI MI SEGUE PORTA MOLTO FRUTTO!”

 

             giovedì 11 aprile e venerdì 12 aprile 2019 

Gemellaggio Istituto scolastico Sabinianum– Scuola parentale di Nomadelfia “Io Posso…accogliere”

 

           giovedì 2 maggio 2019

Sabinianum- Consiglio d’Istituto.

Sabinianum – OLIMPIADI DI MIND LAB (in sala consiliare)

 

             giovedì 23 maggio 2019 (in caso di pioggia, giovedì 30 maggio 2019)

Accademia di fine anno scolastico in Piazza Mazzini

 

            venerdì 7 giugno 2019

Sabinianum- Festa di fine anno scolastico- A Beautiful day 

 

 

Scuola primaria
Bianchi Buggiani

martedì 25 settembre 2018

Festa d’accoglienza dei bambini di classe prima e dei nuovi alunni

 

lunedì 15 ottobre 2018

Kids University, classe III

 

martedì 16 ottobre 2018

Kids University Padova, classe V

 

Venerdì 19 ottobre 2018

Uscita di plesso a Jesola-Sea Life

 

Lunedì 10 dicembre 2018

Operazioni di scrutinio con la presenza di tutti

 

Mercoledì 12 dicembre 2018

Una Giornata da Secondaria- Laboratori

 

Giovedì 13 dicembre 2018

Veglia di Natale

 

Lunedì 17 dicembre 2018

Incontro formazione Progetto Le buone abitudini alimentari

 

Venerdì 11 gennaio 2019

Progetto A proposito di acqua

 

Giovedì 7 marzo 2019

Progetto Attivamente- Vivere la storia 

 

Venerdì 8 marzo 2019

Uscita didattica- FICO Bologna

 

Giovedì 14 marzo 2019

Progetto Attivamente – Come un puzzle 

 

Mercoledì 20 marzo 2019

Olimpiadi di Problem Solving- Gare regionali

 

Martedì 2 aprile 2019

Mostra Internazionale dell’Illustrazione per l’infanzia “La fiaba è servita!” (Villa Pisani): visita e laboratorio

 

Mercoledì 10 aprile 2019

Esame Trinity

 

Giovedì 11 aprile 2019

Giornata dello Sport

 

Venerdì 12 aprile 2019

classi I e II – Parco faunistico di Valcorba

 

Venerdì 3 maggio 2019 

Venerdì 31 maggio 2019

Giornata dello Sport

 

Lunedì 6 maggio 2019

Classi II e V- Prove INValSI italiano

 

Martedì 7 maggio 2019 

Classi II e V- Prove INValSI matematica

 

Venerdì 10 maggio 2019

Visita di istruzione a Padova al Museo degli Eremitani

 

Giovedì 30 maggio 2019

Visita di istruzione a Porto Caleri – Orto botanico

 

 

 

 

Scuola primaria
Sacro Cuore

mercoledì 26 settembre 2018

Festa d’accoglienza dei bambini di classe prima e dei nuovi alunni

 

martedì 15 ottobre 2018

Kids University Padova, classe III

 

martedì 16 ottobre 2018

Kids University Padova, classe V

 

 Lunedì 10 dicembre 2018

Operazioni di Scrutinio con la presenza di tutti

 

Mercoledì 12 dicembre 2018

Una Giornata da Secondaria- Laboratori

 

Giovedì 13 dicembre 2018

Veglia di Natale

 

Lunedì 17 dicembre 2018

Incontro formazione Progetto Le buone abitudini alimentari

 

Venerdì 18 gennaio 2019

Progetto A proposito di acqua

 

Venerdì 8 marzo 2019 

Uscita didattica- FICO Bologna

 

Mercoledì 20 marzo 2019

Olimpiadi di Problem Solving – Gare regionali

 

Giovedì 21 marzo 2019

Classe V- Progetto Attivamente Basta, io non ci sto più

 

Martedì 2 aprile 2019

Mostra Internazionale dell’Illustrazione per l’infanzia “La fiaba è servita!” (Villa Pisani): visita e laboratorio

 

Mercoledì 10 aprile 2019 

Progetto Attivamente- uscita sul Delta del Po

 

Mercoledì 10 aprile 2019

Esame Trinity

 

Giovedì 11 aprile 2019

Giornata dello Sport

 

Venerdì 12 aprile 2019

Classi I e II- uscita didattica Parco faunistico di Valcorbo

 

Martedì 30 aprile 2019

Uscita didattica- Parco Sigurtà

 

Venerdì 3 maggio 2019 

Venerdì 31 maggio 2019

Giornata dello Sport

 

Lunedì 6 maggio 2019

Classi II e V- Prove INValSI italiano

 

Martedì 7 maggio 2019 

Classi II e V- Prove INValSI matematica

 

Venerdì 10 maggio 2019 

Visita di istruzione a Padova al Museo degli Eremitani

 

 

Scuola secondaria di I grado
Vincenza Poloni

 

Da domenica 28 ottobre a martedì 30 ottobre 2018

Viaggio in Sicilia, la terra della meraviglia e dell’imaginazione

 

Lunedì 3 Dicembre 2018

classe III – Ministage Orientativi IIS C. Cattaneo -sezione professionale

 

Martedì 4 dicembre 2018

classe III h. 14.30-16.00 Incontro con ex-alunni che frequentano le scuole superiori per
far emergere e confrontarsi su caratteristiche, esperienze, attenzioni da avere e difficoltà

 

Mercoledì 5 dicembre 2018

classe III – Ministage Orientativi IIS J.F. Kennedy

Giovedì 6 dicembre 2018

classe III – Ministage Orientativi IIS C. Cattaneo -Licei Monselice

 

CORSO DI NUOTO
dal 14.01 al 11.03.2019 (8 appuntamenti) classi I e II SSIG
dal 17.01 al 25.02.2019 (6 appuntamenti) Nuoto e pallanuoto – classe III SSIG

 

Martedì 15 gennaio 2019

Progetto Attivamente “Costruire Salute”

 

Martedì 12 febbraio 2019

classe II- Progetto Attivamente Genetica e vita 

classe II- Progetto Attivamente Reazioni e provette: basi di chimica 

 

Giovedì 14 febbraio 2019 

classe II- Visita di istruzione a Padova: Conservatorio Pollini e MUSME, Museo della Medicina

 

Martedì 19 febbraio 2019

Olimpiadi di Problem Solving

 

Mercoledì 20 febbraio 2019 

Progetto Ansia e Matematica 

 

Giovedì 21 febbraio 2019

classe III- Visita di istruzione a Bologna- Warhol & Friends- Palazzo Albergati

 

Venerdì 22 febbraio 2019 

Consiglio dei Rappresentanti degli Studenti

 

Martedì 12 marzo 2019

classe II- Progetto Attivamente Percorso cinematografico 

 

Venerdì 15 marzo 2019

classe I- Progetto Attivamente Percorso musica 

 

Mercoledì 20 marzo 2019 

classe III- Visita di istruzione a Milano- Museo nazionale della scienza e della tecnologia “Leonardo da Vinci” e visita della città e del Duomo

 

Martedì 26 marzo 2019

Consiglio dei Rappresentanti degli Studenti

 

Dal lunedì 8 al giovedì 11 aprile 2019

classe III – INVALSI – PROVE CTB

 

Martedì 16 aprile 2019

Progetto di educazione all’affettività “Nuovi orizzonti”

 

Martedì 30 aprile 2019

classe III – Visita di istruzione a Milano – Museo nazionale della scienza e della
tecnologia “Leonardo da Vinci” e visita della città e del Duomo.

 

Lunedì 6 Maggio 2019

Gare di thriatlon-atletica (impianti di Monselice) in gemellaggio con le SSIG
Sichirollo Rovigo

 

Lunedì 13 Maggio 2019

classe II Trentino Wild

Martedì 14 Maggio 2019

classe II Trentino Wild

 

Mercoledì 15 maggio 2019

Classe III- Progetto “Cineducando”. Proiezione del film “La mia seconda volta”, presso il cinema “Porto

Astra”

 

Venerdì 17 maggio 2019

Classe III- Gala di fine anno The flower power

 

 

 

 

 

* Delibere della Regione Veneto e del Consiglio d’Istituto